среда, октября 14, 2009

Еще чуть-чуть и прямо в рай, или размышления о лени

Размышления навеянные пропусками курсантов занятий клуба.

Лень - это стремление к покою. Покой стремится к своему высшему идеалу - абсолютному покою, вечному покою. Лень - это есть смерть в миниатюре.

Именно смерть в обличии лени последовательно отрезает ниточки, сначала связывающие Вас с игрушками, затем с интересом к танцам, красивой одежде, прическе, к путешествиям, к работе над собой, к жизни в целом.

Смерть гладит Вас костлявой рукой и убаюкивает: "Ты не умре-е-шь! Умрут други-и-е, ты будешь жи-и-ть. А сейчас отдыха-а-й. Проглоти какую-нибудь таблетку и спи. Она все за тебя сделает сама".

Лень в детстве: "Не хочу!"

В юности: "Сам знаю!"

В зрелом возрасте: "Я умный - все дураки!"

А толпа ленивых людей называет это стремлением к улучшению благосостояния народа.

Можно сказать, что именно ради удовлетворения потребностей армии ленивых, далеко не ленивыми людьми делаются все изобретения.

Когда народу надоело раздирать мясо зубами и жевать, какая-то личность придумала мясорубку.

Народу стало лень пешком ходить - один непоседа придумал велосипед. Гений - автомобиль, лифт и т. п.

Людям хочется весь вечер отдыхать, сидя в кресле - пожалуйста Вам телевизор с дистанционным переключателем программ и т. д.

Все отлично! Но что этим движет и к чему все-таки ведет? К покою, покою, покою, вечному покою!

Здесь показателен один пример из недавно вышедших мультфильмов называется он «Валли». Люди покидают засоренную планету Земля и оставляют после себя роботов уборщиков, интересно, что когда идет посадка людей в космические корабли, люди самостоятельно заходят в них, а по прошествии N-ного количества времени полета в космосе, людей показывают бесформенными тушами лежащих на самодвижущихся креслах. Передвигаться теперь совсем не обязательно все вокруг происходит самостоятельно, все им подлетает и подплывает. Так, что технический прогресс без физической деятельности может вести только к вымиранию нации и нужно срочно объявить войну лени.

Ведь наша молодежь все больше и больше становится ленивой и без вольной, да и этому как раз способствует технический прогресс, и мы с вами «родители и воспитатели», сейчас делается все что бы ребенок не устал, не перетрудился, а где ж ему перетрудится если физически они практически не работают, до школы на транспорте, постирать белье - машинка автомат, убрать в комнате - моющий пылесос и так далее.

Отсюда у нас и «Эмо» и «Рэперы» и остальные подобные продукты запада, ведь посмотрите, нас же все больше лень подвигает к пропасти безволия и бездушия, семьям все больше платят пособий и дотаций стимулируя этим лень общества. А мы кричим, что нам все мало и мало, при этом становимся все больше зависимыми от этих денег и перестаем думать, как выучиться и где заработать ведь все равно дадут на проживание. А зачем тогда учится и развивать себя, лучше от безделья что ни будь натворить, дабы про нас не забыли и продолжали платить дальше.

Не чего вам не напоминает вам картина, а мне напоминает запад с его сытой жизнью с заплывшим жиром мозгом и кварталы афроамериканцев живущих на пособие, зачем работать, зачем учиться. Отсюда все вытекающие последствия.

Если Вы своей лени сейччас объявите войну, не думайте, что она сразу испугается и капитулирует. Она не будет сидеть, сложа руки, и смотреть, как Вы захватываете ее территорию.

Лучший способ обороны - это нападение, поэтому она начнет активное наступление по всем фронтам. Ведь Ваша победа для нее означает гибель. Тем более все эти годы она активно и в то же время утонченно управляла Вами.

Вы для нее не только крыша, очаг и пища, но и возможность заниматься своим любимым делом: усыпляя волю, лепить из Вас безвольный "кусок мяса", составляющий человеческую массу.

Именно поэтому лень обязательно найдет веские аргументы, перед которыми Вы поднимете руки и сдадитесь. На карту поставлена ее жизнь!

Вы замечали, как во время отжиманий или приседаний или выполнения какой либо работы наступает момент, когда Вы начинаете делать над собой усилие. Мышцы и усталость говорят:

- Больше не могу! Сейчас копыта откину! А Ваша воля:

- Надо, Федя, надо!

Так вот полезная тренировка себя и вашей воли начинается именно в тот момент, когда Вы заставляете, принуждаете себя к действию через "не могу", через "не хочу". В противном случае Вы тренируете безволие, тренируете свою слабость и поощряете лень.

Закон жизни таков: Вы никогда не остаетесь стоять на месте - или Вы идете вперед, или откатываетесь назад. Ежедневная малюсенькая победа над ленью тренирует волю. Ежедневная микроскопическая уступка лени развивает ее. Все! Третьего не дано!

Выбирайте одну сторону: или скатываться, или выкарабкиваться.

Всякое Ваше действие служит или созиданию, или разрушению.

В каждом из Вас заключена выдающаяся, гениальная, сильная личность, но, к сожалению, не раскрытая. Дайте возможность проявиться своей глубинной истинной сути ЧЕЛОВЕКА. Сидя на золотой горе. Вы нищенствуете, находясь по горло в родниковой воде, умираете от жажды! Это кощунство!

Познавая себя, познаем Бога! А это значит, что в нас Господом Богом вложено все: любить, творить, созидать. Остается только это в себе признать и проявить.

Кто в доме хозяин: лень или воля? Руки в стороны!

Хотите проверить на себе? Тогда выполните небольшое упражнение "РУКИ В СТОРОНЫ". Пожалуйста, встаньте, поднимите выпрямленные руки через стороны чуть выше плеч, примерно под углом 45°, кисти сожмите в кулак, большой палец максимально выпрямлен. Теперь разворачиваем руки так, чтобы большой палец указывал в пол. Так нужно простоять ровно десять минут. Постепенно по мере выполнения упражнения начнет появляться усталость, и внутри Вас возникнет борьба двух сил: одна из них жизнь, другая - смерть. Чтобы лучше ощутить их противоборство, пожалуйста, закройте глаза. Одно чувство, при помощи которого Вы держите руки навесу, называется воля. Именно воля будет созидать Ваше здоровье. Другое чувство, которое говорит: "Устал, опусти" - это лень. Слушая ее. Вы десятилетиями находитесь в недуге, финансовом кризисе, нереализованном состоянии. Какое желание ближе, роднее, какое желание больше Вами управляет, чаще возникает в течение дня, чему Вы больше всего подчиняетесь - той силе, которая говорит "держи", или той, которая говорит "опусти"? Загляните внутрь себя, прислушайтесь к ощущениям. Запомните также, с каким чувством Вы опустите руки через 10 минут. Вам нужно стоять до тех пор, пока у Вас не появится третья сокровенная мечта, которая с каждой минутой будет усиливаться.

Вы заметили, как по мере уставания рук Ваша лень начинает подстрекать: "Опусти"? Она принимает слащавый вид и подсказывает: "Ты на одну секундочку быстренько опусти руки, а потом опять подними". Да еще сделает так, что у Вас вдруг где-то зачешется. Вы почесали в одном месте, тут же защекотало в другом. А на самом деле Вы просто ей уступили. Но если Вы не поддаетесь на провокацию и терпите, т. е. проявляете волю, тогда лень принимает другой облик и начинает атаковать: "Что он предлагает?! Я такой больной человек, а он издевается! С моим заболеванием вообще физические нагрузки запрещены".. Зато когда Вы руки опускаете, лень тут же дает Вам взятку в виде удовольствия. А теперь вопрос - что легче: держать руки или опустить? Опустить, конечно! Но Вы все-таки руки заставляли держать?

1) Руки опустили раньше окончания 10 минут, Вы уступили лени.

2) Руки опустили после окончания 10 минут, Вы все равно уступили лени.

3) Если у вас после 10 минут появилось желание постоять еще чуть-чуть, вот здесь и начинается тренировка Вашей воли.

Удачи Вам, да поможет нам всем бог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий